Mairie de Prompsat

1 Rue Peyroux - 63200 Prompsat

04 73 63 32 83

Nous contacter


Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne

Les Élus et les Conseillers Municipaux

  • Compte-rendu du Conseil municipal
    Le
  • Roland MARTIN
    Le
    Roland MARTIN
    Le Maire de Prompsat
  • Pascal VAZEILLE
    Le
    Pascal VAZEILLE
    1er Adjoint
  • Michel CLIQUE
    Le
    Michel CLIQUE
    2ème Adjoint
  • Céline CHAPUT
    Le
    Céline CHAPUT
    Conseillère Municipale
  • Hubert CHAPUT
    Le
    Hubert CHAPUT
    Conseiller Municipal
  • Laurette CROS
    Le
    Laurette CROS
    Conseillère Municipale
  • Philippe DUMONTAUD
    Le
    Philippe DUMONTAUD
    Conseiller Municipal
  • Géraldine FAURE
    Le
    Géraldine FAURE
    Conseillère Municipale
  • Séverine PASQUIER
    Le
    Séverine PASQUIER
    Conseillère Municipale
  • Bruno ROUGIER
    Le
    Bruno ROUGIER
    Conseiller Municipal
  • Jérôme SECOND
    Le
    Jérôme SECOND
    Conseiller Municipal

Commissions communales

  • Affaires scolaires : Michel CLIQUE – Céline CHAPUT
  • Finances – Budget : Pascal VAZEILLE – Michel CLIQUE – Bruno ROUGIER – Géraldine FAURE
  • Voirie – Réseaux divers : Pascal VAZEILLE – Hubert CHAPUT – Jérôme SECOND – Philippe DUMONTAUD – Bruno ROUGIER
  • Gestion du patrimoine – Bâtiments - Urbanisme : Pascal VAZEILLE – Philippe DUMONTAUD – Céline CHAPUT – Jérôme SECOND – Bruno ROUGIER
  • Patrimoine naturel – Espaces verts – Environnement - Forêt : Philippe DUMONTAUD – Géraldine FAURE – Bruno ROUGIER – Laurette CROS – Michel CLIQUE
  • Culture – Tourisme - Communication : Séverine PASQUIER – Laurette CROS – Michel CLIQUE – Géraldine FAURE – Céline CHAPUT
  • Jeunesse – Loisirs – Relations avec les associations : Géraldine FAURE, Philippe DUMONTAUD, Laurette CROS – Michel CLIQUE

Désignation des représentants auprès des différents syndicats

Secteur Intercommunal d’Energie de Manzat

Délégué titulaire :  Pascal VAZEILLE

Délégué suppléant : Hubert CHAPUT

S.I. A. Morge et Chambaron

Délégués titulaires : Roland MARTIN Jérôme SECOND

Délégué suppléant : Bruno ROUGIER

S.M.A.D.C. – Syndicat Mixte d’Aménagement des Combrailles

Délégué titulaire : Hubert CHAPUT

Délégué suppléant : Michel CLIQUE

C.NA.S. – Comité National d’Action Sociale

Déléguée élue : Séverine PASQUIER

C.L.I.C. Riom Limagne Combrailles - Centre Local d’Information et de Coordination en Gérontologie

Délégués : Michel CLIQUE  et Géraldine FAURE

Association des Forts Villageois d’Auvergne

Déléguée titulaire : Laurette CROS

Délégué suppléant : Pascal VAZEILLE

Propositions à la Communauté de Communes S.I.A.E.P. Plaine de Riom

Délégués titulaires : Roland MARTIN Jérôme SECOND

Délégué suppléant : Bruno ROUGIER

E.P.F. Smaf – Etablissement Public Foncier Smaf

Délégué titulaire : Michel CLIQUE

Déléguée suppléante : Géraldine FAURE

S.B.A. – Syndicat du Bois de l’Aumône

Déléguée : Laurette CROS

SEMERAP - Représentant aux assemblées générales des actionnaires, à l’assemblée spéciale des Petits Porteurs et au comité de contrôle analogue

Délégué : Bruno ROUGIER

Commissions communales obligatoires

Commission d’Appel d’Offres

Délégués titulaires : Pascal VAZEILLE Bruno ROUGIER Philippe DUMONTAUD

Délégués suppléants : Hubert CHAPUT Laurette CROS Jérôme SECOND

Centre Communal d’Action Sociale

Déléguées du conseil municipal : Séverine PASQUIER Céline CHAPUT Laurette CROS Géraldine FAURE

Bénévoles proposées : Bernadette MARTIN Martine MARTIN Laure BARANGER