Mairie de Prompsat

1 Rue Peyroux - 63200 Prompsat

04 73 63 32 83

Nous contacter


Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne
Conseil Municipal Élus Mairie Prompsat Auvergne

Les Élus et les Conseillers Municipaux

  • Commissions communales
  • Affaires scolaires : Michel CLIQUE – Céline CHAPUT
  • Finances – Budget : Pascal VAZEILLE – Michel CLIQUE – Bruno ROUGIER – Géraldine FAURE
  • Voirie – Réseaux divers : Pascal VAZEILLE – Hubert CHAPUT – Jérôme SECOND – Philippe DUMONTAUD – Bruno ROUGIER
  • Gestion du patrimoine – Bâtiments - Urbanisme : Pascal VAZEILLE – Philippe DUMONTAUD – Céline CHAPUT – Jérôme SECOND – Bruno ROUGIER
  • Patrimoine naturel – Espaces verts – Environnement - Forêt : Philippe DUMONTAUD – Géraldine FAURE – Bruno ROUGIER – Laurette CROS – Michel CLIQUE
  • Culture – Tourisme - Communication : Séverine PASQUIER – Laurette CROS – Michel CLIQUE – Géraldine FAURE – Céline CHAPUT
  • Jeunesse – Loisirs – Relations avec les associations : Géraldine FAURE, Philippe DUMONTAUD, Laurette CROS – Michel CLIQUE

Désignation des représentants auprès des différents syndicats

Secteur Intercommunal d’Energie de Manzat

Délégué titulaire :  Pascal VAZEILLE

Délégué suppléant : Hubert CHAPUT

S.I. A. Morge et Chambaron

Délégués titulaires : Roland MARTIN Jérôme SECOND

Délégué suppléant : Bruno ROUGIER

S.M.A.D.C. – Syndicat Mixte d’Aménagement des Combrailles

Délégué titulaire : Hubert CHAPUT

Délégué suppléant : Michel CLIQUE

C.NA.S. – Comité National d’Action Sociale

Déléguée élue : Séverine PASQUIER

C.L.I.C. Riom Limagne Combrailles - Centre Local d’Information et de Coordination en Gérontologie

Délégués : Michel CLIQUE  et Géraldine FAURE

Association des Forts Villageois d’Auvergne

Déléguée titulaire : Laurette CROS

Délégué suppléant : Pascal VAZEILLE

Propositions à la Communauté de Communes S.I.A.E.P. Plaine de Riom

Délégués titulaires : Roland MARTIN Jérôme SECOND

Délégué suppléant : Bruno ROUGIER

E.P.F. Smaf – Etablissement Public Foncier Smaf

Délégué titulaire : Michel CLIQUE

Déléguée suppléante : Géraldine FAURE

S.B.A. – Syndicat du Bois de l’Aumône

Déléguée : Laurette CROS

SEMERAP - Représentant aux assemblées générales des actionnaires, à l’assemblée spéciale des Petits Porteurs et au comité de contrôle analogue

Délégué : Bruno ROUGIER

Commissions communales obligatoires

Commission d’Appel d’Offres

Délégués titulaires : Pascal VAZEILLE Bruno ROUGIER Philippe DUMONTAUD

Délégués suppléants : Hubert CHAPUT Laurette CROS Jérôme SECOND

Centre Communal d’Action Sociale

Déléguées du conseil municipal : Séverine PASQUIER Céline CHAPUT Laurette CROS Géraldine FAURE

Bénévoles proposées : Bernadette MARTIN Martine MARTIN Laure BARANGER